В Питер доехали на Сапсане за 4 часа. Спартак добирался тем же поездом.
Затем в одном автобусе со Спартаком до отеля Parkinn.
В номере две кровати плюс раскладушка.
Еда шведский стол.
40 минут на автобусе от отеля до стадиона.
Матчи проходили с 10 часов до 15. В первый день 3 игры, во второй 4 игры и в последний 3.

Регламент
Матчи игрались в один тайм 25 минут, наверно, поэтому много ничьих.
Финальный поединок состоял из двух таймов по 20 минут.
Сначала 9 команд играли круговой турнир. Затем первые четыре команды разыгрывали медали в матчах на вылет.

У ЦСКА не поехали на турнир ряд травмированных игроков, в том числе и главный бомбардир команды и Зимнего первенства Москвы Фёдор Чалов.

Первый день – групповой турнир

Слайд-шоу Открытие турнира
Фотоальбом Открытие турнира

20.04.2012 ЦСКА – Академия Коноплёва 0:2
Маленький шустрый Квеквескири Даур, признанный лучшим игроком турнира, навозил оборону ЦСКА и дважды забил с разницей в три минуты (счёт был открыт примерно на восемнадцатой минуте). Хотя, в принципе, игра была равна.

Слайд-шоу ЦСКА – Академия Коноплёва
Фотоальбом ЦСКА – Академия Коноплёва

20.04.2012 ЦСКА - Ижорец 3-0
Местная команда – сколько успели забить за 25 минут столько и успели. У ЦСКА отличились Дмитрий Соловей и Дмитрий Хромый.

Слайд-шоу ЦСКА - Ижорец
Фотоальбом ЦСКА - Ижорец

20.04.2012 ЦСКА - Боруссия 0:0
Боруссия – фаворит турнира, но по окончанию матча оказалось, что ЦСКА мог победить.
«А вот на ЦСКА гости из Германии едва не споткнулись с разбега: армейцы сумели превзойти атлетичных соперников именно в физике и создали массу моментов для взятия ворот, но реализация подкачала»[ 1 ].
Боруссия понравилась. ЦСКА больше разрушал - берег силы на полуфинал :)

Слайд-шоу ЦСКА - Боруссия
Фотоальбом ЦСКА - Боруссия

По другим матчам первого дня

«Боруссия» сходу заявила претензии на лидерство, выиграв стартовый матч у зенитовцев 1:0. В итоге к концу дня в ее активе было 3 победы при 1 ничьей: немцы одолели не только хорошо стартовавших «соседей» из «Базеля», но и – вполне закономерно – на удивление «мелких» кубанцев. А вот на ЦСКА гости из Германии едва не споткнулись с разбега: армейцы сумели превзойти атлетичных соперников именно в физике и создали массу моментов для взятия ворот, но реализация подкачала – 0:0.

Столько же очков – одно – потерял и «Спартак», проведший, правда, всего 3 игры. На радость болельщиков, собравшихся на трибунах, отобрал это очко у московского гостя именно «Зенит». На огорчение тех же трибун сине-бело-голубые не смогли удержать победу в матче, где вели почти всю игру: наказав красно-белых за расточительность в самом начале матча, зенитовцы могли удвоить счет, но «Спартак» выручила перекладина, а затем физически более мощные гости устроили настоящий штурм ворот петербуржцев, и несмотря на блестящую игру голкипера в конце концов просто вдавили оборону «Зенита» в ворота, припечатав ее забитым мячом. Голкипера в той атаке просто «закопали у ворот», но судья дал продолжить игру, и «Спартак» дожал.

В итоге, обе команды могли быть и довольны, и разочарованы исходом. «Зениту» не хватило до победы какой-то минуты, а «Спартак» создал порядка десяти голевых моментов, но лишь спасся от поражения.

Не разжившись особо в матчах с заведомо сильными соперниками, петербуржцы отыгрались на «маленьких», забив дважды белорусам и трижды – своим ижорским партнерам по академии «Зенита». И сравнялись со «Спартаком» по набранным (но не по потерянным) очкам.

Среди остальных команд стоило выделить Академию им.Коноплева – ребята из Тольятти показали привычный уже для своей школы игровой почерк, обыграли ЦСКА и БАТЭ, но не смогли переиграть неудобный для себя еще по прошлому году «Краснодар».

«Базель» разделил очки ровно пополам – обыграв «Краснодар» и «Ижорец», был крепко бит «Боруссией» и «Спартаком». Хозяева-колпинцы и вовсе проиграли все матчи, причем без шансов.» [ 1 ].

Второй день – группового турнира

21.04.2012 ЦСКА – БАТЭ 1:0
Преимущество ЦСКА. Никак мяч не шёл в ворота, наверно ещё не проснулись. За 10 минут до конца Иван Маклаков всё же забивает победный гол.

Слайд-шоу ЦСКА – БАТЭ
Фотоальбом ЦСКА – БАТЭ

21.04.2012 ЦСКА - Спартак 0:0
ЦСКА больше атаковал. Показалось, что если бы было больше времени, то ЦСКА задавил бы. Это было натуральное рубилово. О матчах со Спартаком с дрожью в голосе вспоминают все топы Москвы.
Ну теперь и Европы тоже: О моральном здоровье Спартакауже говорят в Европе. В матче за 5-6 место была потасовка между игроками Базеля и красно-белых. Тренер Базеля утверждал, что 3 номер (Феофилактов) плюнул в лицо капитану швейцарцев.

Слайд-шоу ЦСКА - Спартак
Фотоальбом ЦСКА - Спартак

21.04.2012 ЦСКА - Краснодар 0:0
Нечего сказать. Краснодар - крепкий середнячок. ЦСКА был чуть получше. В конце матча ЦСКА не забил пенальти.

Слайд-шоу ЦСКА - Краснодар
Фотоальбом ЦСКА - Краснодар

21.04.2012 Зенит – ЦСКА 1:1
Четвёртый матч за день и седьмой с начала турнира - устали сильно.
Зенит на 5 минуте забил. Потеря мяча в центре поля, быстрая контратака и гол.
Армейцы взяли инициативу в свои руки, имели большое преимущество. Лучший полузащитник турнира армеец Ринат Юсупов с углового удара закручивает мяч, который бьётся в дальнюю штангу и залетает в ворота – 1:1.

«Матч (ЦСКА – Зенит) выдался весьма задорным: Зенит быстро открыл счет, как и против Спартака, а ЦСКА рванул отыгрываться. Петербуржцы, не в пример первому дню, навели порядок у себя в обороне, и даже яркая игра «семерки» ЦСКА, пожалуй, одного из двух лучших игроков турнира, не приносила никаких дивидендов москвичам, так что даже тренер армейцев, всю игру вносивший коррективы в действия подопечных ближе к концу перешел на призывы вроде «Паша, ну сделай же уже что-нибудь».

А ответный мяч оказался, наверное, лучшим на турнире – все тот же седьмой номер забил прямым ударом со стандарта от левого углового флажка: мяч по высокой дуге перелетел Сергея Лазарева, голкипера «Зенита», звонко ударился в штангу и отскочил в сетку ворот.

ЦСКА мог бы, наверное, и развить успех, ведь автор гола на кураже провел шикарную пятиминутку, однако и в «Зените» нашелся свой герой – наш левый защитник, хладнокровно раз за разом мешал армейцу конвертировать прекрасные физические данные и отличную оснащенность в еще один гол. И это несмотря на «неродное амплуа» и юный возраст. Впрочем, об этом мы подробнее расскажем позже, а пока просто запомните это имя – Леон Мусаев.»[ 1 ]

Слайд-шоу Зенит – ЦСКА
Фотоальбом Зенит – ЦСКА

По другим матчам

«Главным же неудачником дня стал «Спартак»: красно-белые сумели добавить к 7 очкам первого дня всего одно. Но если для «Ижорца» такой итог субботы был вполне достойным, то для красно-белых это оказался «крах, полный провал, 6 букв, вторая «и»». В общем, фиаско. Самым обидным, наверное, было поражение от малышей из БАТЭ – москвичи всю игру атаковали, создали массу опасных моментов, но сами в обороне несколько раз не смогли разобраться и в конце концов одна из затяжных атак белорусов закончилась голом с третьей попытки. А дальше в дело вступил голкипер борисовчан и принцип «один за всех, все за одного». Вооружившись этой нехитрой мудростью, записные аутсайдеры добыли свою первую победу, одновременно обрекая «Спартак» на игру в одной с ними второй четверке.

Следом за этой игрой на том же поле прошла еще одна встреча, где стойкость взяла верх над силой, а справедливость – над кривой ухмылкой Фортуны: ЦСКА весь матч с «Краснодаром» пытался прорваться к воротам черно-зеленых, но сделать это смог только в самой концовке, когда судья назначил крайне спорный пенальти в ворота кубанцев: фол-то был несомненным, но за пределами штрафной. Кто знает, что там видел футбольный Бог, но взявшийся пробить 11-метровый игрок ЦСКА не сумел даже попасть в створ. И здесь – 0:0.

В отличие от «Спартака» ЦСКА не потерял шансов на финальную пульку, но для прохода туда завтра армейцам нужно обязательно «выносить» швейцарцев, опережающих их на 1 очко. Если же красно-синие проиграют, то «Краснодар» получит шанс даже опередить их в турнирной таблице. Но это будет уже во второй ее половине, потому что в борьбу за главный приз отправится «Базель».

Итак, перед последними 4 играми лидирует «Боруссия» с 17 очками (кстати, Дортмунд сегодня выиграл взрослую Бундеслигу, так что преемственность налицо), у «академиков» из Тольятти и Питера – по 13, но «коноплевцы» опережают хозяев по числу побед, четвертая же путевка вакантна, но «Базель» (в отличие от ЦСКА) имеет шансы подвинуть российские клубы вниз.»[ 1 ]

Третий день

Перед последним туром 1. Боруссия, 2. Академия Коноплёва, 3. Зенит. Зенит с 13 очками 100% проходит, 4. Базель 11 очков и 5. ЦСКА 10 очков. У остальных шансов на выход не было.

22.04.2012 ЦСКА – Базель 1:0
Началось. ЦСКА давит, давит, давит, швейцарцы отбиваются. У армейцев конкретное преимущество, гол назревал. Пас Рината Юсупова Ивану Олейникову, Иван вышел на ударную позицию и забил в правый угол - 1:0 (это было минут за 8-10 до конца). Что творилось на трибунах, не поддаётся описанию. Базель пошёл вперёд, но защита ЦСКА грамотно охладила их пыл. В одном моменте хорошей передачей уже Рината вывели на ударную позицию, но он попадает во вратаря. Армейцы довели матч до победы и поделили 3-4 место. ЦСКА досталось 4 место по разнице мячей.

Слайд-шоу ЦСКА – Базель
Фотоальбом ЦСКА – Базель

Полуфинал
22.04.2012 Боруссия – ЦСКА 0:1 Полуфинал
Играли в один тайм 25 минут.
Боруссия смотрелась поинтересней. Были опасные моменты у ворот ЦСКА. Павел Овчинников сделал пару сейвов. Очень серьёзные моменты возникали после угловых. ЦСКА держался и жалил контратаками. В одной из контратак Ринат Юсупов убежал по правому флангу, вошёл в штрафную и сделал передачу открывшемуся Ивану Олейникову. Ваня бьёт, мяч ударяется в землю и через вратаря влетает в ворота - 1:0.
Немцы пытались что-то сделать, но, увы, бронепоезд ушёл.
Высокий накал матча приводил к эмоциональным стычкам.

Второй полуфинальный матч Зенит - Академия Коноплёва закончился нулевой ничьёй.
В серии пенальти сильнее оказались «академики».

Слайд-шоу Боруссия – ЦСКА
Фотоальбом Боруссия – ЦСКА

Финал
22.04.2012 ЦСКА – Академия Коноплёва 1:1 (пенальти 0:3) Финал
2 тайма по 20 минут. Устали очень. У Коноплёва бешеная физика.
ЦСКА смотрелся вначале лучше. Во втором тайме Александр Станисавлевич ударом головой открывает счёт. Академия пошла всей командой в наступление. Минут за пять до конца матча коноплёвцы хорошим хлёстким ударом метров с 16 под перекладину сравнивают счёт.
В серии пенальти вратарь отбил первые три удара, пробитых игроками ЦСКА. При этом сами академики все три забили.

Очередной раз Академия Коноплева стало на пути армейцев к золоту (вспомним «Московские каникулы»).
Несмотря на поражение по пенальти в финале, второе место на таком представительном международном турнире, несомненно, является успехом.